Seite wählen

Schulsozialarbeit

Unsere Schule ist ein Ort, an dem viele unterschiedliche Personen aufeinander treffen, mit dem gemeinsamen Ziel SchülerInnen auf das Leben vorzubereiten. Die Schulsozialarbeit richtet sich als eigenständiges Angebot an alle Eltern, Schüler und Lehrer unserer Schule. Unsere Beratung ist freiwillig, kostenlos und findet grundsätzlich in einem geschützten Rahmen statt (Schweigepflicht).
Links werden die einzelnen Aufgabenbereiche der Schulsozialarbeit genauer erklärt.

Ansprechpartner


Guido Webermann (AWO)
täglich 9.00 – 16.00 Uhr

Büro im Hauptgebäude (V 27)
Telefon: (0541) 323 – 86081

Mail: guido.webermann@gesamtschule-online.de


Nina Bernotat
Mo-Do:  8.00-13.00 Uhr

Büro in der E-Stufe (im 1. Trakt)
Telefon: (0541) 323 – 86086

Mail: nina.bernotat@gesamtschule-online.de

Carla Rogge
Dienstag      nach Bedarf
Mittwoch      8-14.30 Uhr
Donnerstag  8-16 Uhr
Freitag         8-13 Uhr

Büro in der E-Stufe (im 1. Trakt)
Telefon: (0541) 323 – 86086

Mail: carla.rogge@gesamtschule-online.de

Tobias Brauer 
Montag-Donnerstag   9-16 Uhr
Freitag                        8.30 -13 Uhr

Büro in der E-Stufe (im 1. Trakt)
Telefon: (0541) 323 – 86086

Mail: tobias.brauer@gesamtschule-online.de

 

Jessika Thiele 

Telefon: (0541) 323-86082

Mail: jessika.thiele@gesamtschule-online.de


Christof Wahmes (AWO)
Dienstag 8:30- 16:30 Uhr

Mittwoch 8:30 – 14 Uhr

Donnerstag 8.30 – 13.30 Uhr

Freitag 8:30 – 14 Uhr

Telefon: (0541) 323 – 86086

Mail: christof.wahmes@gesamtschule-online.de

 

Lena Klaßen (Schwerpunkt: Berufliche Orientierung)

Persönliche Beratungsgespräche zur Beruflichen Orientierung können zur Zeit nur nach vorheriger Absprache per E-Mail stattfinden.
Vieles lässt sich aber auch gut per Mail klären (Rückmeldung zu Bewerbungen, Tipps für Praktikums-/Ausbildungsplätze usw.), deshalb schreibt mir jederzeit gerne an diese Adresse:

lena.klassen@gesamtschule-online.de

Ich melde mich umgehend zurück!

Die Trägerschaft der Schulsozialarbeit an der Gesamtschule Schinkel übernimmt seit vielen Jahren der Kreisverband der AWO für die Region Osnabrück e. V. sowie die Landesschulbehörde.

www.awo-os.org